Image d'acceuil

Prix Étudiant

Découvrir Les Lauréats

Le prix OMEGA étudiant(e)s récompense les meilleurs travaux de master effectués par les étudiant(e)s en section de microtechnique de l’Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne. Ces travaux doivent contribuer à l’avancement des recherches scientifiques et techniques dans les domaines suivants:

Les projets présentés au concours doivent être remis en un exemplaire par les ingénieur(e)s en microtechnique à la direction de la section de microtechnique de l’Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne, le jour de la remise des travaux pratiques de master.

Le montant du prix est de CHF 1 ‘000.- par étudiant, usuellement accompagné par une montre OMEGA. Le nombre de prix disponible est fixé chaque année par le Conseil de Fondation du Prix OMEGA. La distribution des prix a lieu à l’occasion de la cérémonie de remise des diplômes de master de la section de microtechnique de l’EPFL.

Lauréats du Prix Omega étudiants

Année Lauréat(s) Université
2018 Mathieu Aberle
Mehdi Gadiri
EPFL-IMT-LS
2017 - -
2016 Antoine Schaller
Thomas Fussinger
EPFL-IMT-LS
2015 Loïc BOVAY EPFL-IMT-LS
2014 David NGUYEN EPFL-IMT-LS
2013 Nadine BESSE
Billy NUSSBAUMER
EPFL IMT-LS
2012 Olivier BAMMATTER
Cédric SCHWAB
EPFL IMT-LS
2011 Olivier MARTI
Marc STRANCZL
EPFL IMT-LS
2010 - -
2009 Sophie MATHIS
Olivier TRIVERIO
Yu LIBO
Sara TALAEI
Enrique RIVERA
EPFL IMT, Uni NE
2008 Christian PACHE
Philippe RETORNAZ
Chakravarty DEVULAPALLI
Pierre Olivier GAGGERO
Arif ZEESHAN
EPFL IMT, Uni NE
2007 Cédric BLATTER
Christoph EGGIMANN
Michael SIGRIST
Marc WEIBEL
Marcel SUTER
Andreas HÜGI
EPFL IMT, Uni NE
2006 Nicolas DURAND
Cédric REY
Dara BAYAT
Arun MOHAN
Prakash Egambaram THOPPAY
EPFL IMT, Uni NE
2005 Frédéric DECLERCQ
Matthias GREUTER
Michele LEIDI
Samuel HOFFMANN
Sara OLIBET
Christophe WALTHER
EPFL IMT, Uni NE
2004 Beda STEINACHER
Stefan TROLLER
Marcel Didier DOMINE
Ivano POLA
Severin WALDIS
Corsin BATTAGLIA
EPFL IMT, Uni NE
2003 Adrian BACHMANN
Vincent FRIEDLI
Ambroise KREBS
Marcel FREI
Christian SCHUSTER
Christophe ZWAHLEN
EPFL IMT, Uni NE
2002 Matthias FELBER
Asma JEBALI
Vincent POTT
Laurent SACHE
Mathieu BURRI
Richard MAULINI
Grégoire WAELCHLI
Michael ZICKAR
EPFL IMT, Uni NE
2001 Jean-Marie BUCHILLY
Thierry OGGIER
Martin WÜTHRICH
Stephan BEER
Raphaël IMER
Thomas OVERSTOLZ
EPFL IMT, Uni NE
2000 Marc FREESE
Patrick HELMER
Roland MEYER
Roman MERZ
Guido NIEDERER
Urban SEGER
EPFL IMT, Uni NE
1999 Mauro BERGONZI
Roger MEIER
Christian CADUFF
Jamil KUENDIG
EPFL, Uni NE
1998 Rémy BLANK
Alain JORDAN
Giuseppina BIUNDO
Jean-Luc NAGEL
EPFL, Uni NE
1997 Cédric AYMON
Pierre BOILLAT
Dominique BUBENDORF
Chantal H. GROSJEAN
Andrea RUETSCHI
Benno ZUEGER
EPFL, Uni NE
Voir les lauréats des années précédentes